Российский препарат от коронавируса опасен для беременных

Российский препарат от COVID-19 оказался опасным для здоровья

29 мая препарат "Авифавир" получил регистрационное удостоверение Минздрава РФ. Первое в мире лекарство от коронавируса было создано на основе японского "Фавипиравира", которое содержит одноименное активное вещество.

Но в Японии были проведены клинические испытания "Фавипиравира", в результате которых выяснилось, что он неэффективен при лечении коронавирусной инфекции.

Вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альштейн заявил, что нужно обязательно учитывать выводы японских коллег.

"Это лекарство очень опасно для беременных женщин. Оно действует в этом отношении как известный препарат талидомид, который в начале 60-х применялся как снотворное, но привёл к рождению большого числа детей с уродствами", — отметил эксперт.

Минздрав РФ заявил, что в ходе клинических испытаний на людях, которые проводились в апреле, эффективность "Авифавира" составила 90%.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что препарат "Авифавир" от COVID-19 поступил в региональные больницы.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить