Третий препарат для лечения COVID получил одобрение в России

В России одобрено применение нового противовирусного препарата "Коронавир" для лечения больных с COVID-19.

Об этом сообщил его разработчик, компания R-Pharm.

В сообщении говорится, что "клинические испытания, включающие случаи легкой или средней степени тяжести течения болезни показали высокую эффективность препарата в подавлении репликации коронавируса".

"Коронавир" является одним из первых препаратов в России и в мире, который не устраняет осложнения, вызванные COVID-19, но борется с самим вирусом, — говорится в заявлении компании. — Клиническое исследование показало улучшение в 55% амбулаторных случаев на седьмой день лечения "Коронавиром", против 20% из тех, кто имеет стандартную этиотропную терапию (лечение причины, а не симптомов).

По данным разработчика препарата, к пятому дню лечения коронавирус был устранен у 77,5% пациентов, принимавших препарат.

"Тестирование началось в конце мая, и в настоящее время лечение получили более 110 амбулаторных пациентов, — рассказала руководитель клинических исследований Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии РАМН Татьяна Рыженцова. — Препарат является третьим зарегистрированным в России препаратом для лечения коронавируса. Первый, "Авифавир", используется с 11 июня".

Известно, что "Коронавир" будут применять только для лечения в стационарах. Это лекарство подойдет не всем — оно противопоказано при беременности, грудном вскармливании, людям с почечной и печеночной недостаточностью и младше 18 лет.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить