Обнаружен фактор, способствующий развитию рака горла

Рак горла связан с папилломавирусом человека

Британские онкологи в результате исследования обнаружили фактор, который повышает риск развития рака горла. Также специалисты отметили, что между развитием злокачественных образований в носоглотке и папилломавирусом человека есть связь.

В исследовании ученых приняли участие 1700 человек. Всех их обследовали на антитела к одному из самых основных протеинов ВПЧ — E6. В результате ученые сделали вывод, что E6 уничтожает часть иммунной системы, которая отвечает за защиту от онкологических заболеваний. Папилломавирус человека может привести к образованию злокачественных клеток.

Эксперимент показал, что более чем у 100 пациентов развился рак горла. При этом у 35% пациентов были антитела по сравнению с менее чем 1% тех, кто был здоров. 

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что врачи утверждают, что любые виды опухолей поддаются лечению в том случае, если были обнаружены на ранней стадии. Однако существует проблема, из-за которой пациенты откладывают свой визит к врачу. Множество опухолей на первых стадиях развития вызывают обычные симптомы, которые легко можно спутать с другими заболеваниями.

Специалист Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Специалист Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Обсудить