Ученые сомневаются в устойчивости антител к коронавирусу

Антитела к COVID-19 исчезают после выздоровления

Ученые сомневаются в том, что у людей, переболевших COVID-19, вырабатывается иммунитет к заболеванию, так как антитела к нему являются неустойчивыми. 

Специалисты из Китая и США изучили данные по появлению иммунитета у врачей города Уханя, которые работали с коронавирусными пациентами на ранней стадии развития инфекции.

В результате выяснилось, что антитела вырабатывались только у 4% из 23 тысяч человек, хотя доля переболевших составляла примерно 25%.

"У людей вряд ли могут выработаться антитела против этого вируса на долгое время", — сообщили ученые.

Исследователи пришли к выводу, что у более 10% человек антитела могли исчезнуть из организма в течение месяца после того, как пациенты вылечились от коронавируса.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что некоторые люди обладают иммунитетом к коронавирусу. К такому выводу пришли медики из немецкой клиники Charite.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить