Россиянам дали рекомендации о питании во время жары

Эксперт рассказал, как правильно питаться в жаркую погоду

Синоптики утверждают, что грядущее лето будет одним из самых жарких. Известно, что не все хорошо себя чувствуют в жаркую погоду.

О том, каких правил питания следует придерживаться людям, которые плохо переносят жару, рассказал профессор Института питания РАМН Константин Эллер.

"Главное правило одно — это сбалансированное питание, чтобы организм получал необходимое количество белка и углеводов.

Также важно, чтобы был нормальный витаминно-минеральный обмен. В этот период можно принимать витаминно-минеральные смеси.

Кроме того, рекомендуется ограничивать калорийность. В жаркую погоду у человека энергозатраты гораздо меньше. Поэтому нужно больше есть фруктов и овощей. Лучше ограничить употребление насыщенных жиров.

Что касается фруктов, то стоит отметить, что людям, которым противопоказано избыточное потребление сахара, конечно, о фруктах надо тоже подумать. Все-таки в большинстве фруктов не менее 10% сахара", — заключил эксперт.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, как правильно питаться в жаркую погоду.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить