Врач рекомендует "не краситься" под медицинскую маску

Врач рассказала об опасности макияжа при ношении маски

Главврач городской поликлиники №68 Наталья Кузенкова советует отказаться от нанесения макияжа при ношении маски, так как это может привести к проблемам с кожей.

Специалист отметила, что особенно данная рекомендация касается тонального крема, потому что он пачкает маску.

"Маску нужно менять сразу же, как только она испачкается, так как это снижает ее защитные свойства. К тому же под маской, тем более в жару, создается парниковый эффект, отчего тональный крем может забиваться в поры, вызывая проблемы с кожей — гнойнички, прыщики, потертости", — сообщила Кузенкова.

В период эпидемии лучше использовать обычный крем и термальную воду.

В том случае если макияж необходим, в любом случае не нужно его поправлять немытыми руками.

"Грязными руками в глаза лучше не лезть, так как кроме коронавируса есть масса других бактерий, которые могут вызвать конъюнктивит", — пояснила врач.

Ранее врач-хирург объяснил, как правильно надевать медицинскую маску.

Специалист Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Специалист Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)
Обсудить