Диетолог рекомендует в жару налегать на овощи и воду

Врач-диетолог рассказала, как правильно питаться в жаркую погоду

Врач-диетолог Марина Аплетаева рассказала о том, как нужно питаться во время жаркой погоды. Специалист советует отказаться от жирных продуктов, алкогольных напитков, а также напитков с большим содержанием сахара.

Кроме того, нужно меньше есть мясных продуктов.

Специалист отметила, что из-за жаркой погоды температура тела может повыситься, что приводит к потери жидкости и сгущению крови.

Продукты, которые рекомендуется есть в жару:

  • овощи;
  • рыбу;
  • мясо птицы;
  • морепродукты.

"Овощи очень богаты влагой, это поможет избежать обезвоживания организма, плюс в них содержится витамин С. Кроме того, в жаркий период необходимо много пить простой воды, чтобы не было обезвоживания организма", — рекомендует Аплетаева.

Также врач отметила, что в период жары не стоит употреблять более 1-2 чашек кофе в день. Вместо кофе лучше пить чай — зеленый, травяной или фруктовый.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что сколько фруктов и овощей нужно человеку каждый день.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить