В Москве низкий уровень смертности от коронавируса

Уровень смертности от COVID в Москве - один из самых низких в мире

Уровень смертности от коронавируса в Москве составляет от 1,4% до 2,8%. Оперативный штаб приводит данные за апрель.

Шкала варьируется, так как смертность учитывается по-разному. Если брать только те случаи, где коронавирус стал основной причиной смерти, уровень составляет 1,4%. Если же брать всех умерших, кто скончался от иных заболеваний, но имел подтвержденный COVID-19, уровень в этом случае составит 2,8%.

Стоит отметить, что в других мировых столицах данные хуже. Так, в Нью-Йорке смертность составляет 10%, а в Лондоне – 23%.

Сейчас в столице разработана подробная классификация причин смертности при COVID-19. В каждом летальном случае, если было даже просто подозрение на коронавирус, проводится патологоанатомическое исследование с подробным посмертным анализом.

Столичные медики уже составили атлас изменений органов людей, которые скончались от инфекции. Первыми в мире они опубликовали столь обширные данные.

По мнению мэра Москвы Сергея Собянина, в мае статистика от смертности будет выше. Это связано с тем, что сейчас много тяжелобольных, за жизнь которых борются врачи.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить