Установлен срок "заразности" коронавирусных пациентов

Пациенты с COVID-19 перестают быть заразными через 11 дней

Ученые из Сингапура заявили, что люди, зараженные COVID-19, перестают быть заразными для окружающих через 11 дней после начала заболевания.

По словам специалистов, при этом тест на коронавирус может показать положительный результат. Это говорит о том, что коронавирусная инфекция еще есть в организме, но уже не активна.

"Кроме того, вирус не может быть выделен или культивирован после 11 дня заболевания", — отметили сингапурские ученые.

Заразиться коронавирусом можно за два дня до того, как у носителя инфекции появятся симптомы.  Риск распространения инфекции начинает снижаться через 7-10 дней, а потом исчезает.

Исследование сингапурских специалистов поможет установить, когда необходимо выписывать пациентов из больницы. На данный момент их выписывают на основании результатов теста, а продолжительное нахождение пациентов на лечении создает дополнительную нагрузку на медиков и медицинские учреждения.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить