Разработан активированный уголь, защищающий от последствий приема антибиотиков

Французские ученые изобрели улучшенный вариант активированного угля, который защищает организм от побочных действий антибиотиков. Препарат назвали DAV132, сообщают западные СМИ.

Этот уголь может справляться с такими последствиями приема антибиотиков, как боль и расстройство желудка, аллергия, экзема кожи, ожирение. Синтетические вещества уничтожают не только вирусы, но и многие полезные микроорганизмы в кишечнике, тем самым предоставляя свободное пространство для вредоносных бактерий.

DAV132 устраняет побочные эффекты антибиотиков и приводит организм в норму. Новый древесный уголь испытали на себе 44 пациента. Оказалось, препарат, защищая полезные бактерии, не препятствует антибиотикам бороться с плохими.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что антиоксидант SkQ1, созданный в МГУ, обладает сильным антибактериальным действием. К такому выводу пришли учёные Научно-исследовательского института физико-химической биологии имени А. Н. Белозерского (НИИ ФХБ) МГУ имени М. В. Ломоносова.

Митохондриально-направленный антиоксидант SkQ1 — это синтетическое соединение, которое получили ученые МГУ. Уже опубликованы работы о том, что SkQ1 замедляет старение мышей, значительно ускоряет заживление диабетических ран, помогает при борьбе с аутоиммунным артритом у крыс.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить