Медики доказали: от сахара не полнеют

Углеводы не способствуют росту жировой массы. К такому выводу пришли эксперты из Абердинского университета и Китайской Академии наук, итоги работы они опубликовали в Cell Metabolism.

Эксперты выяснили, какие именно белки, жиры или углеводы способствую быстрому приросту жира, проанализировав результаты тридцати диет, которых придерживались лабораторные грызуны.

Разных мышей кормили по-разному в течение 3 месяцев, что при пересчете на человеческий организм равно 9 годам. За время исследования специалисты более 100 000 раз взвешивали участников эксперимента, это позволило заявить: прирост жировой массы связан лишь с чрезмерным потреблением жира.

Неожиданным открытием стал следующий факт: вкушение сахара не влияет на увеличение массы тела. Причем совмещение жира и сахара давало такой же результат, что был от жира. Ученые полагают, он воздействует на головной мозг так, что вкушающему хочется еще и еще калорийной пищи.

Читайте также:

Почему мы переедаем: Ученые раскрыли тайну фастфуда

Специалист Халидова Кистаман
Проводит диагностику и лечение заболеваний внутренних органов по направлениям: кардиология, пульмонология, нефрология, гастроэнтерология
Специалист Гордеева Татьяна
Детский нефролог
Специалист Едифанова Ольга
Детский нефролог