"Тревога, агрессия и отчуждение": эксперт рассказал о влиянии пандемии на психику

Психолог рассказал, как пандемия коронавируса может повлиять на психику

Психолог из "Пермского национального исследовательского политехнического института" Игорь Миронов рассказал, как режим самоизоляции может отразиться на психическом здоровье человека, а также о том, что по каким причинам могут возникнуть посттравматические расстройства в период пандемии коронавируса.

"Посттравматическое стрессовое расстройство, или посттравматика, — это "отложенная" или затяжная реакция на стрессовое событие или ситуацию. Она развивается через некоторое время, обычно спустя месяц после начала травматического события.

Снятие ограничений, связанных с самоизоляцией, может стать временем опасности проявления посттравматики. Часто это приводит к последующему расстройству личности на долгое время. Именно в период самоизоляции формируются предпосылки посттравматического расстройства", — сообщил эксперт.

Как проявляется посттравматика?

  • нарушение сна;
  • навязчивые, невротические воспоминания;
  • отчуждении от других людей (в том числе и близких членов семьи);
  • немотивированная агрессия.

У человека может развиться склонность к физическому насилию, злоупотреблению спиртными напитками, запрещенными веществами, чтобы таким образом "снять" остроту проблемы, вызванной, например, потерей дохода.

О посттравматическом синдроме могут говорить антисоциальное поведение или противоправные действия, депрессия, попытки самоубийства.

Для того чтобы предотвратить развитие психического расстройства, психолог советует при обнаружении каких-либо изменений в своем поведении или поведении близких сразу обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить