Фастфуд приводит к снижению умственной активности мозга

Богатые жирами продукты снижают умственную активность мозга

Американские ученые провели исследование, в результате которого пришли к выводу, что большое количество жиров в рационе приводит к подавлению активности мозга.

Так, у людей, которые употребляют жирную пищу, до набора лишних килограммов снижение когнитивных способностей было временным, а когда у человека появлялся лишний вес, то оно приобретало постоянный характер.

Продукты, богатые жирами:

  • фастфуд;
  • жареная картошка;
  • шашлык из свиной шейки;
  • салаты с майонезом.
  • плов.

Кроме того, к продуктам, содержащим большое количество жира, относятся сардельки и сосиски, бутерброды с колбасой, маслом или сыром, а также торты и пирожные с масляным кремом.

"Употребление высокожирной пищи приводит к тому, что происходят перебои в поставке мозгу основного элемента питания (глюкозы), поэтому он в течение некоторого времени питается кетоновыми телами, получаемые из жиров. Но так как это очень медленный источник энергии, то мозг человека, которому приходится черпать энергию  из кетонов, начинает работать медленнее", — считают эксперты.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, как победить тягу к фастфуду за две минуты.

Специалист Бесаев Роман
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегето-сосудистой дистонии и других заболеваний нервной системы
Специалист Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Специалист Генералов Роман
Специалист по вертеброневрологии, владеет методами мануальной и рефлексотерапии
Обсудить