Коронавирус может поражать почки - комментарий эксперта

Может ли коронавирус привести к нарушениям в работе почек?

Китайские врачи совместно с американскими коллегами обратили внимание на то, что у многих пациентов, у которых коронавирус протекает в тяжелой форме, появляется почечная недостаточность. Данное наблюдение прокомментировал врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.

"Инфекция часто вызывает аутоиммунный ответ. Так, лечение гепатита С вызывает аутоиммунный тиреодит. Вирус повреждает иммунную систему, она атакует собственные ткани, кровь.

Что касается коронавируса, то сначала нужно ознакомиться с научным исследованием, в результате которого было доказано, что COVID-19 приводит к нарушениям в работе почек.

Но принципиально может пострадать любой орган.

Стрептококки (бактерии) вызывают ревматизм, поражение суставов, сердца. Это нередкое явление.

То, что микробы нарушают иммунитет и вызывают аутоагрессию, это нередкое явление. В частности, можно привести в пример гепатит С, из бактериальных — стрептококк.

Сейчас очень много появляется различной информации, нужно, чтобы прошло время, чтобы вся лишняя информация отсеялась", — сообщил эксперт.

 

Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Специалист Паршина Вера
Специализируется на смотровой цистоскопии с биопсией, циркумцизии, пластике уздечки, резекции полипов уретры, удалении доброкачественных образований органов мошонки и полового члена.
Обсудить