Стало известно об опасных последствиях пандемии коронавируса

Кардиолог рассказал об опасных последствиях пандемии

Кардиолог Юрий Беленков заявил о том, что пандемия коронавируса способна нанести по здоровью россиян не только прямой урон.

"COVID-19 оказывает прямое негативное воздействие на здоровье человека и имеет также отложенный эффект", — отметил специалист.

Какими могут осложнения после коронавируса?

Стрессы в связи с пандемией коронавируса могут привести к развитию болезней сердца и сосудов и, следовательно, повышению уровня смертности. Такое явление наблюдалось после 1991 года, когда произошел распад СССР.

"Неправильное питание, малоподвижный образ жизни из-за самоизоляции, недостаток общения негативно отражаются на здоровье", — пояснил врач.

По словам кардиолога, все это может стать причиной гипертонических кризов и случаев ишемической болезни сердца. Чтобы защитить себя от этих последствий, Беленков рекомендует больше внимания уделять физической активности (например, делать по утрам зарядку или упражнения в течение дня). Кроме того, врач советует следить за своим питанием и чаще общаться с друзьями и близкими по телефону или скайпу.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить