На препараты для людей с редкими заболеваниями выделили деньги

Для людей с редкими заболеваниями в России закупят препараты

Два миллиарда рублей дополнительно выделено из бюджета России на закупку препаратов для россиян, страдающих редкими заболеваниями. В частности, речь идет о тех, у кого диагностирован дефицит факторов свертывания крови и апластическая анемия.

Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

"Мы неоднократно говорили, что в период борьбы с коронавирусной инфекцией не должны оказаться без помощи люди с другими заболеваниями, в том числе тяжелыми и редкими, им необходимы доступные и качественные препараты. С 1 января 2020 года в список больных, имеющих право на получение бесплатных лекарств, добавлены люди еще с двумя редкими заболеваниями: это дефицит факторов свертывания крови и апластическая анемия", — напомнил глава кабмина на заседании президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавируса.

Также Михаил Мишустин заявил, что в России расширен перечень лекарств, которые могут получить пациенты с тяжелыми заболеваниями. Премьер-министр подписал соответствующее распоряжение. Так, больные аластической анемией получат препарат "Циклоспорин", а пациенты с наследственным дефицитом факторов II, VII и X — препарат "Эптаког альфа". Ознакомиться с документом можно на сайте кабинета министров.

Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др