Эксперт прокомментировал ситуацию с COVID-19

Вирусолог прокомментировал ситуацию с коронавирусом

Директор Международного центра вирусологии человека Мединститута РУДН Алексей Мазус прокомментировал ситуацию с коронавирусом.

Известно, что человечество пережило лихорадку Эбола, птичий грипп, но такого повышенного внимания, как к коронавирусу, не было.

"Вирусы способны постоянно мутировать. Сейчас человечество столкнулось именно с такой ситуацией: вирус, который вызвал COVID-19, ранее не встречался у людей. У людей нет иммунитета к этому заболеванию, оно распространяется очень быстро по всему миру. Именно с этим и связан повышенный интерес со стороны ученых и медицинских специалистов", —  сообщил эксперт.

От чего зависит тяжесть течения заболевания?

У одних пациентов коронавирус протекает бессимптомно, а другие лежат с аппаратом ИВЛ. Тяжесть течения заболевания зависит от нескольких факторов, таких как:

  • возраст;
  • хронические заболевания;
  • вредные привычки.

Очень важно понимать то, в каком объеме вирус проник в организм.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить