В России необходим пересмотр цен на ряд ЖНВЛП

Эксперт: Россию ждет дефицит ряда лекарств

С полок российских аптек может исчезнуть множество привычных лекарств. В частности, парацетамол.

Это связано с тем, что фармпроизводителям просто невыгодно их выпускать. Дело в том, что в России на все лекарства установлена максимально допустимая их стоимость. И зачастую выпуск некоторых лекарств будет идти в убыток производителям.

Такую вероятность подтвердил директор компании RNC Pharma Николай Беспалов.

"Действительно, проблема существует. Во-первых, на отдельные препараты вырос спрос в условиях эпидемии. И цены автоматически начали повышаться. Во-вторых, есть чисто российская история, связанная с девальвацией рубля. Естественно, в результате девальвации цены на поставки, в том числе фармсырья, фармсубстанций пересматриваются в сторону увеличения. Конечно, себестоимость производства отдельных наименований лекарственных препаратов серьезно выросла", — отметил эксперт.

Он подчеркнул, что решение есть только одно — пересмотр максимально допустимой стоимости лекарств.

"Здесь действительно нужно вмешательство регулятора, вмешательство здесь может быть только одно — очень взвешенно проанализировать, по каким позициям лекарственных препаратов может возникнуть подобная ситуация. Достаточно проанализировать, насколько повысились ввозные цены на фармсырье, и принять решение о возможности индексации цен в рамках перечня ЖНВЛП на данные препараты", — заявил Беспалов.

По его мнению, индексация не требуется по всему перечню, а только по отдельным позициям. Например, таким как димедрол, ибупрофен, парацетамол, раствор глюкозы.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить