Обнаружен необычный симптом коронавируса

Врачи Италии и Испании выявили "странный" симптом коронавируса

Если у вас появилась сыпь на ногах, то вы, вероятно, заразились коронавирусом.

Странную на первый взгляд взаимосвязь между кожным высыпанием и коронавирусной пневмонией заметили медики сразу в двух странах: Италии и Испании. Причем, как отмечается в их докладах, появляется сыпь чаще у детей и подростков.

Как пишет портал Metro,

"неприятные пурпурные поражения, которые выглядят как ветрянка, корь или обморожения на пальцах ног, могут быть признаком коронавируса.

Среди первых зарегистрированных случаев был 13-летний мальчик в Италии, у которого наблюдалось то, что первоначально считалось укусом скрипичного паука.

Он попал в больницу 8 марта после того, как на его коже появились трещинки, которые "вспыхнули", прежде чем покрыться коркой. Через два дня у него развились явления лихорадки, мышечные боли, головная боль, интенсивный зуд и жжение на поражениях стопы".

Сейчас каждый пятый пациент в итальянских больницах страдает странным дерматологическим заболеванием.

Детский дерматолог Маццотта Трокколи говорит:

"Если дальнейшие наблюдения и лабораторные данные подтвердят, что мы столкнулись с клиническим признаком COVID-19, этот дерматологический признак может быть полезен для выявления детей и подростков с минимальными формами инфекции (теми, которые сейчас называют бессимптомными — Прим. ред.), но потенциальными источниками заражения.'

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить