Врач рассказал об опасности антисептика, приготовленного в домашних условиях

Врач-фармаколог: самодельный антисептик не сможет убить коронавирус

Врач-фармаколог Игорь Фёдоров заявил, что спиртосодержащий антисептик, неправильно приготовленный в домашних условиях, не сможет убить коронавирус, что станет "роковой ошибкой". 

"В домашних условиях очень сложно правильно приготовить нужную композицию из спирта. Согласно данным ВОЗ, только спирт в содержании более 62% способен убить вирус, все остальное не сможет", — сообщил врач.

Поэтому, пояснил Фёдоров, есть риск, что домашний антисептик не справится с вирусами, что может стать роковой ошибкой.

Антисептики без спирта хуже

"Если говорить о неспиртосодержащих антисептиках, содержащих хлоргексидин, то они эффективны против бактерий, но против вируса они не действуют", — пояснил врач.

Ранее МЧС в памятке с правилами поведения в условиях распространения коронавируса опубликовало рецепты на тему изготовления антисептиков в домашних условиях.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что в России в шесть раз увеличили производство кожных антисептиков.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить