Лежание на животе может оказаться эффективнее аппарата ИВЛ

Переворачивание на живот помогает спасти жизнь пациентам с COVID-19

Профессор Школы медицины Юго-Восточного университета в китайском Хайбо Цю рассказал о результатах исследования, которое проводилось в больнице в Ухане. Специалисты выяснили, что некоторым пациентам, у которых коронавирусная инфекция протекает в тяжелой форме, помогает лежание лицом вниз.

Лежание на животе может быть эффективнее, чем применение аппарата ИВЛ

Профессор Цю теперь выступил соавтором статьи в Американском журнале респираторной и критической медицины, опубликованной после того, как этот опыт применили в США. По словам американских врачей, этот простой способ спасает жизни на 100%, и у каждого пациента наступают улучшения.

Суть этого метода заключается в том, что в легкие пациента поступает больше кислорода, так как они перемещаются в переднюю часть грудной клетки.

Медики узнали о пользе данного положения еще в 2013 году, когда пытались снизить смертность у пациентов с тяжелым острым респираторным дистресс-синдромом. Теперь выяснилось, его можно использовать и в лечении коронавирусных пациентов.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что китайские врачи предлагают два способа лечения коронавирусной инфекции.

Специалист Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Специалист Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Обсудить