В Минздраве назвали перечень лекарств, которые могут помочь при COVID-19

Названы лекарства, которые могут помочь при коронавирусе

Новый список лекарств, которые могут помочь при коронавирусе, составили в Министерстве здравоохранения. В него вошли шесть препаратов.

Как отметили в профильном ведомстве, еще несколько лекарственных препаратов проходят клинические испытания.

"Анализ литературных данных по клиническому опыту ведения пациентов с атипичной пневмонией, связанной с коронавирусами SARS-CoV и MERSCoV, позволяет выделить несколько этиотропных препаратов, которые рекомендовано использовать в комбинации. К ним относятся хлорохин, гидроксихлорохин, лопинавир+ритонавир, азитромицин (в комбинации с гидроксилорохином), препараты интерферонов", — говорится в документе, опубликованном Минздравом России.

Также эксперты назвали самые распространенные симптомы опасного заболевания. Это повышение температуры, кашель, одышка, утомляемость и ощущение заложенности в грудной клетке. Сопутствующими коронавирус симптомами также могут быть боль в горле, насморк, потеря обоняния и конъюнктивит. Поэтому Минздрав рекомендовал делать тесты всем пациентам, кто имеет признаки ОРВИ.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что фармацевтическая промышленность России мобилизована на борьбу с коронавирусом.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить