Можно ли использовать настойку прополиса для поддержания иммунитета? - комментарий эксперта

Эффективна ли настойка прополиса для поддержания иммунитета?

Есть мнение, что настойка прополиса может защитить организм от инфекций, в том числе и от коронавируса, поэтому ее можно использовать в период пандемии COVID-19. О том, является ли данное средство эффективным, рассказала врач-кардиолог Галина Лазаренко.

"Мне очень сложно ответить на этот вопрос. Если говорить о спиртовой настойке, то мы знаем, что вирус очень неустойчив как раз к спиртовым обрабатывающим средствам.

Для обработки рук, наверное, это средство можно использовать. Что касается приема внутрь, то нет данных, доказывающих эффективность настойки прополиса. Мы можем только предполагать, что может повлиять так или иначе на наш иммунитет. Мы знаем, что даже не все иммуномодуляторы справляются с этой задачей. Поэтому говорить о продуктах пчеловодства вообще очень сложно, потому что сейчас очень много людей с аллергией. Я бы не стала всем рекомендовать это средство.

Что точно влияет на иммунитет?

На иммунитет влияют свежий воздух, физические нагрузки, правильное питание и вода. Это то, что действительно поддерживает наш организм.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить