Медик рекомендует мыть руки мылом после антисептика

Врач посоветовал мыть руки с мылом после антисептика

Мыло обладает гораздо большим защитным эффектом от опасных бактерий, чем антисептик.

Такое мнение высказал инфекционист из исследовательского центра клиники Майо доктор Грегори Поланд. По его словам, ничего эффективнее обычного мыла для соблюдения гигиены человечество ещё не придумало.

"На коже человека присутствуют различные жиры. Именно за них вирусы и цепляются. В мыле содержатся вещества, расщепляющие жиры, плюс при втирании оказывается физическое воздействие, благодаря которому вирусы смываются вместе с водой. Обеззараживающий эффект антисептиков оказывается иначе, и он непродолжительный. К тому же если руки сильно загрязнены, дезинфицирующая жидкость просто не проникнет в кожу", — объяснил врач.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д