Эксперт: обычные маски ни от чего не защищают

Эксперт: маска нужна только врачам и зараженным

Медицинские маски здоровым людям не нужны. Они требуются тем, кто уже болен коронавирусом, и врачам.

Такое мнение высказал директор Института персонализированной медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Филипп Копылов.

"Маски имеет смысл использовать медицинским работникам, которые работают с больными, потому что маски защищают от прямого попадания слюны, тех капель, в которых может содержаться вирус. И отчасти это нужно непосредственно для самих больных, которые если кашлянут, то в маску попадает большая часть капель с вирусом. А маски для обычного уличного применения для здоровых людей, которые боятся заразиться, по факту бессмысленны", — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что длительное ношение маски не имеет смысла, так как защитные функции теряются. Также от масок нет толку на улице. Важно и то, как россияне носят маску.

"Они неплотно прилегают, они не защищают ни глаза, ничего", — заявил Копылов.

Тем, кто все же выбирает маску, лучше приобрести респиратор со второй или третьей степенью защиты.

Ранее "Правда.Ру" писала, что коронавирус может выживать на маске до одной недели.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить