Короновирус у новорождённых. Как протекает болезнь?

Китайские ученые изучают коронавирус у новорождённых

Китайские врачи изучили истории болезни у более чем двух тысяч детей. Треть из них переносит коронавирус легко, у 39% маленьких пациентов проявляются симптомы средней тяжести, бессимптомные случаи примерно у 4% малышей. Тяжелое течение болезни у 6% детей, как правило, у них уже были сопутствующие заболевания.

"Подтвержден и еще один способ передачи вируса. Ранее считалось, что существует только "горизонтальная передача" — капельным или контактным путем. Выяснилось, что есть и "вертикальная передача" — от матери к плоду… При этом, по имеющимся данным, тяжелое течение заболеваний у новорожденных наблюдалось крайне редко", — рассказало РИА "Новости" доктор медицинских наук, академик РАЕН, профессор кафедры педиатрии РУДН, заслуженный врач РФ Елена Дегтярева.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить