Роспотребнадзор: 20% зараженных коронавирусом не имеют симптомов

Отсутствие симптомов инфицирования коронавирусом — не повод расслабляться и выходить из режима самоизоляции. Вполне возможно, что вы просто один из 20% людей, у которых болезнь протекает бессимптомно.

Об этом предупредила Анна Попова, глава Роспотребнадзора.

По ее словам, только 14% людей, у которых положительный тест на коронавирус, болеют пневмонией с ярко выраженной клинической картиной.

"На сегодня 45 субъектов России находятся в 1-й или 2-й фазе эпидемического процесса, остальные — в 3-й и 4-й. Расслабляться нельзя никому — эпидпроцесс в стране нарастает", — рассказала Попова.

Главный санитарный врач страны подчеркивает:

  • нерабочая неделя, которая снизила социальную активность россиян и ограничила контакты между ними, позволяет снизить возможный темп распространения коронавируса, но период "разрыва связей" должен быть больше, кратным 14 дням.

"Хотя и этого может быть недостаточно. И потребуется больше времени на самоизоляцию".

Напомним, об ухудшении эпидемиологической ситуации говорил и президент Путин, принимавший участие в заседании кабинета министров.

Об этом подробнее читайте в материале на сайте.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить