Коронавирус и дети: симптомы, за которыми нужно следить

Педиатр рассказал, как не пропустить симптомы коронавируса у детей

По статистике, которая уже есть у ученых-вирусологов, дети обычно переносят заражение коронавирусом легче, чем взрослые. Однако следить за появлением у них симптомов болезни все равно необходимо.

О том, что должно насторожить родителей и побудить вызвать детского врача, рассказала профессор-инфекционист, педиатр из Ирландии Карина Батлер.

Симптомы COVID-2019 у детей

Проявляется заражение коронавирусом у детей так же, как и у взрослых:

  • повышенной температурой;
  • кашлем.

Однако к этому часто добавляются "неспецифические симптомы":

  • насморк;
  • проблемы с ЖКТ: диарея и рвота.

"Если же у ребенка, помимо перечисленного, появились трудности с дыханием, летаргия (очень крепко и много спит), отказ от питья — немедленно надо обратиться за медицинской помощью", — говорит профессор Батлер.

Специалист Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Специалист Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Специалист Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.
Обсудить