Инфекционист предупредил россиян о "взрывной" ситуации с коронавирусом

Россия готовится к "взрывному" сценарию эпидемии коронавируса

Все медицинские службы России переведены на усиленный режим работы: в стационарах оборудуются отделения и увеличивается число коек для приема больных с коронавирусной инфекцией. Страна готовится к "взрывному" сценарию развития ситуации с пандемией.

Об этом рассказал профессор-инфекционист Николай Малышев, ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Почетного академика Н. Ф. Гамалеи Минздрава.

"Мы готовимся к взрывному развитию по типу ядерной реакции. Сначала мы видели арифметическое добавление количества заболевших, а сейчас оно стало, по сути, геометрическое", — сказал он.

По словам Малышева, на то, что в России будет реализовываться именно этот сценарий, указывает факт, что за минувшие сутки — 25 марта — зараженных выявлено в три раза больше, чем днем ранее: таковых было 163 человека.

"Главная задача сейчас не растеряться и оказывать помощь именно тем, кому это требуется", — говорит инфекционист.

Статистика коронавируса в России

По последним данным, в стране:

  • заражены 658 человек;
  • выздоровели — 29 пациентов.

Причина смерти двоих пожилых пациентов московской клиники, у которых ранее был диагностирован коронавирус, пока не установлена.

Специалист Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.
Обсудить