Иностранные лекарства для онкобольных будет проще купить россиянам

В России могут отменить ограничения на покупку иностранных лекарств

Министерства здравоохранения, финансов и экономического развития вместе с Федеральной антимонопольной службой будут искать решение проблемы с закупкой незарегистрированных в России лекарств для онкологических больных. Такую задачу перед ними поставил председатель правительства Михаил Мишустин.

Согласно недавно проведенному опросу, около 13% людей с онкозаболеваниями вынуждены приобретать лекарства, которые не зарегистрированы в России. В ответ на это премьер-министр предложил снять ограничения на закупку иностранных медикаментов для россиян с онкодиагнозами.

Как сообщается на сайте правительства, профильным министерствам дан срок до 12 марта. До этого же времени необходимо составить список медикаментов, которые требуются при лечении онкозаболеваний, утвердить план наблюдения пациентов с такими диагнозами в онкоцентрах.

Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить