Врач-сомнолог Борзунов рассказал, сколько можно спать днем

Сомнолог объяснил, может ли дневной сон компенсировать ночной недосып

Глава Российского общества сомнологов Роман Борзунов заявил, что дневной сон не должен заменять ночной.

"Дневной сон вполне может восполнить дефицит ночного сна, но он не может стать полной компенсацией недосыпа", — заявил специалист.

Сомнолог пояснил, что если человек ночью не спал, а потом поспал 3-4 часа днем, то в следующую ночь сон будет перебит, и опять будет бессонная ночь.

Что касается дневного сна, то он не должен продолжаться более одного часа.

Если человек ложится спать в 22:00-23:00 часа, то он не должен спать днем после 16:00.

Тем, кто работает в ночные смены, специалист советует спать 3-4 часа, вернувшись домой, так как это отложит приход сонливости до вечера.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что ученый РАН опроверг смертельную опасность дневного сна.

Специалист Каяшева Кристина
Специализируется на лечении болевых синдромов в области позвоночника (шейный, грудной, поясничный отдел, остеохондроза, протрузий и грыж межпозвонковых дисков (боли суставов), заболеваний опорно-двигательного аппарата, вегетативной нервной системы, нарушений сна, головокружения, панических атак
Специалист Лутохин Глеб
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегето-сосудистой дистонии и других заболеваний нервной системы
Специалист Ильин Николай
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегетососудистой дистонии и других заболеваний нервной системы.
Обсудить