Китайцы придумали "умную" повязку для диагностики и лечения болезней

В Китае создают "умную" повязку для диагностики и лечения болезней

Китайские врачи работают над созданием "умной" повязки для диагностики и лечения заболеваний. Она сможет не только определять наличие бактериальной инфекции в организме, но и самостоятельно вводить пациенту лекарство в оптимальных дозах.

Какие проблемы сможет решить "умная" повязка?

Медики часто выписывают больным антибиотики в качестве меры предосторожности до полного выздоровления. По этой причине в ряде случаев у инфекции вырабатывается иммунитет к определенным антибиотикам, что может затянуть процесс лечения. "Умная" повязка призвана решить данную проблему.

"Если у человека есть бактериальная инфекция, то повязка меняет свой цвет, что говорит об устойчивости болезни к вводимым препаратам. Также она может вводить человеку антибиотик только в случае необходимости, что позволит избежать передозировки", — сообщили ученые.

Повязку уже протестировали на грызунах. На основе полученных данных ученые разработали материал, способный обнаруживать бактерии на ранах.

Данная разработка требует дополнительного изучения и тестирования.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что искусственный интеллект научили определять рак за 15 секунд.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить