Врачи объяснили, почему полезно молчать

Врачи: молчание защитит от невроза

Современные психологи и врачи-отоларингологи утверждают, что человеку полезно молчать. Особенно молчание полезно для жителей крупных городов, чья работа связана с общением.

Социолог Людмила Полянова считает, что современный человек постоянно находится в состоянии так называемого "реактивного мышления", то есть ему постоянно приходится обрабатывать различную информацию.

Это может отразиться на работе центральной нервной системы

По этой причине у человека могут возникнуть:

  • нарушение сна;
  • нарушение аппетита;
  • проблемы в общении с людьми;
  • головные боли;
  • нервные тики.

Спасением от этих проблем может стать молчание. Продолжительность молчания зависит от разных факторов. Важно уметь совмещать отказ от общения с "информационным детоксом", то есть перестать читать новости и отвечать на звонки и сообщения.

Точку зрения Поляковой поддерживает и психолог Галина Ожиганова. Она является автором статьи, в которой рассматривает связь между молчанием и интеллектом человека. Специалист утверждает, что чем умнее человек, тем он больше склонен к молчанию.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить