Приморье получило тест-системы для выявления коронавируса

В российские регионы поступают тест-системы для выявления коронавируса

Российские ученые разработали две тест-системы, способные выявлять попадание в организм человека различных вирусов, в том числе и коронавируса, вызывающего "новую пневмонию".

Об этом рассказала Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора.

"На сегодняшний день система Роспотребнадзора проводит исследования, используя две отечественные тест-системы, разработанные нашим государственным научным центром "Вектор". Они сконструированы там, апробированы. Уже созданы достаточные для выпуска нужного количества тест-систем производственные мощности", — говорит Попова.

Куда тест-системы "завезут" в первую очередь

По ее словам, во все приграничные регионы, где высока вероятность проникновения в страну коронавируса, такие тест-системы уже направлены.

Сегодня об их получении сообщил Виктор Фисенко, министр здравоохранения Приморского края.

"Приморский край, как и все приграничные регионы, получил тест-системы для тестирования на коронавирус… Все необходимые лекарства в крае есть, медтехника, аппараты искусственной вентиляции легких, которые могут потребоваться в тяжелых состояниях. Край обеспечен на 100%", — сказал министр в эфире радио-КП.

Ранее о получении тест-систем сообщал медцентр ДВФУ.

Напомним, что по мнению медицинских экспертов, в России в "зоне повышенного риска" распространения коронавируса находятся шесть крупных городов. Какие именно — читайте в материале на сайте.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д