Эксперты ВОЗ не считают нужным объявлять ЧС из-за вспышки коронавируса в Китае

Эксперты ВОЗ: объявлять ЧС из-за вспышки коронавируса в Китае рано

На прошедшем вчера совещании совета Всемирной организации здравоохранения эксперты пришли к выводу, что пока нет оснований считать, что эпидемия коронавируса, захватившая Китай, принимает черты глобального характера.

Таким образом, режим ЧС пока введен не будет.

"Мнения и, соответственно, голоса участников совещания при обсуждении этого вопроса разделились, однако в итоге было решено, что заявлять о всемирном характере заболевания пока рано. Вот в самом Китае, там — да — ЧС. Но властями страны принимаются — и это подтвердили наши коллеги, которые и сейчас работают в карантинной зоне Уханя — достаточные меры, чтобы помешать распространению коронавируса. Пока еще есть надежда, что победить болезнь удастся в короткие сроки. Однако сценарий, при котором проблема все же станет общемировой, исключать в данный момент нельзя", — говорит Гебрейесус Тедрос, руководитель ВОЗ.

К слову, Роспотребнадзор сегодня рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Китай до тех пор, пока ситуация с эпидемией коронавируса не нормализуется.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить