Можно ли заразиться "китайским" коронавирусом через посылки?

Эксперты оценили риск заражения посылок из AliExpress коронавирусом

Известно, что заразиться коронавирусом можно при контакте с больным человеком. Но эксперты отмечают, что подхватить вирус можно и при контакте в вещами заболевшего.

"Пока риска передачи коронавируса при контакте с товарами или посылками не выявлено, сообщили в пресс-службе "AliExpress Россия".

Маленькие капельки с вирусом, образующиеся при чихании и кашле, попадают на бытовые предметы. При соприкосновении с ними человек может заразиться.

"Обычно во внешней среде вирус живет всего несколько часов. Риск того, чтобы он мутировал и стал более устойчивым, крайне низок", — утверждают специалисты.

Вероятность заразиться через посылки из китайского интернет-магазина очень мала. Это связано с тем, что существует чувствительность возбудителя заболевания к изменениям окружающей среды. Но вот заморозку коронавирус переносит хорошо. Поэтому ввоз мясной продукции из Китая уже запретили.

Ранее сообщалось о 10 городах России, рискующих "подхватить" коронавирус.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д