Коронавирус: есть ли угроза эпидемии в России? Эксперт - специально для "Правды.Ру"

Коронавирус: есть ли угроза здоровью россиян?

За последние дни появилось много сообщений о коронавирусе из Китая. Эпидемиологи назвали 10 городов, в которые возможно проникновение коронавируса 2019-nCoV с туристами и мигрантами из Китая. 

О том, есть ли реальная угроза здоровью россиян, в интервью "Правде.Ру" рассказала Галина Михайловна Кожевникова, заведующая кафедрой инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии РУДН.

- Есть ли реальная биологическая угроза населению России?

- Проникновение возможно, если человек приезжает из так называемого эндемичного района. Естественно, если речь идет о регионах, жители которых наиболее активно общаются, у них риск заразиться выше.

Нужно учитывать не только Дальний Восток, но еще Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск. Сейчас первый такой этап — это завоз именно граждан с этой территории. А дальше будем смотреть.

 - Возможна ли эпидемия?

- Пока сложно сказать. Но всегда, когда появляется новый возбудитель, особенно когда есть воздушно-капельный путь передачи, риск эпидемии возможен. Но на сегодняшний день у нас уже повышение заболеваемости гриппом, уже названы территории, где объявляется карантин. Наверное, на сегодняшний день более актуальны инфекции, которые каждый год встречаются.

Если говорить с точки зрения строгой эпидемиологии, даже заражение 100 человек в день — это для острых респираторных заболеваний — гриппа и других -  не очень высокий уровень. Внимание повышенное, потому что это новый возбудитель.

 - Есть мнение, что это очередная "страшилка" с целью посеять панику и отвлечь внимание людей от более важных проблем

- Не лишено смысла. Нельзя сказать, что это самое главное, потому что, действительно, возбудитель есть, и случаи заболевания есть. Но то, что данный компонент возможен, тоже нельзя исключать. Этот фактор, конечно, может быть использован определенными кругами для своих целей тоже.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить