В Женеве продолжает работу комитет ВОЗ по ЧС из-за новой пневмонии в Китае

ВОЗ: ситуация с коронавирусом крайне сложная

23 января в Женеве продолжит работу экстренно созванное совещание комитета ВОЗ.

Сегодня обсуждаться будет необходимость объявления режима ЧС в связи со вспышкой в Китае эпидемии "новой пневмонии" и распространением ее возбудителя — коронавируса 2019-nCoV.

Об этом в среду рассказал Тедрос Адханом Гебрейесус, гендиректор Всемирной организации здравоохранения на пресс-конференции по итогам первого дня экстренного заседания комитета.

По оценке Гебрейесуса, сложилась "сложная" ситуация.

"Для принятия каких-либо решений нам необходимо больше информации. Именно поэтому разговор будет продолжен 23 января", — сказал он.

Глава ВОЗ особо подчеркнул, что в сложившейся ситуации властями Китая делается "все возможное" для предотвращения масштабной эпидемии:

"Гонконг принял все меры для реагирования на вспышку. Сейчас к ним уже подключилась особая миссия ВОЗ. Эксперты работают в очаге возникновения инфекции — в Ухане".

Можно ли ехать в Китай

Рекомендации, отменять или нет посещения Китая из-за коронавируса, ВОЗ должна дать сегодня.

"Приоритетная задача на данный момент — понять, как именно передается коронавирус от человека к человеку. Это поможет ограничит его распространение", — добавил Майкл Райан, директор ВОЗ по ЧС в сфере здравоохранения.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить