Роспотребнадзор предупредил о смертельной заразе от собак

Роспотребнадзор: собаки могут заразить опасным эхинококкозом

Роспотребнадзор предупреждает об опасности заражения эхинококкозом. Данное заболевание часто передается через собак. В случае заражения человека в его печени, а иногда и в других органах образуются кистозные образования, которые содержат личинки паразитов.

С момента заражения до появления признаков болезни может пройти от нескольких месяцев до нескольких десятков лет.

В случае поражения печени могут появиться желтуха, тяжесть, увеличение печени. Если поражены легкие, появляются одышка, кровохарканье, боли в грудной клетке, кашель.

Как защитить себя от эхинококкоза?

С целью профилактики данного заболевания специалисты Роспотребнадзора рекомендует тщательно мыть руки после общения с животными или посещения леса, не пить сырую воду, не употреблять в пищу немытые овощи, прививать домашних питомцев. Кроме того, нельзя разрешать собаке лизать лицо, прыгать на диван.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, какими болезнями может заразить домашний питомец.

Специалист Сафина Айгуль
Заведующая отделением терапии, ревматолог
Специалист Смитиенко Анна
Врач-терапевт, пульмонолог
Специалист Романовская Ксения
Ведет прием пациентов с: патологией органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые и хронические бронхиты, пневмонии), кожным синдромом (зуд, экземы, аллергические дерматиты, острые и рецидивирующие крапивницы, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых)
Обсудить