Врачи извлекли из желудка девочки палочку от леденца длиной 7 сантиметров

В Бузулуке годовалый ребенок проглотил палочку от леденца

16 декабря к врачам скорой медицинской помощи Бузулукской больницы обратились родители маленькой девочки, которая случайно проглотила палочку от леденца. Длина палочки составляла  7 сантиметров.

Возраст ребенка: 1 год и 2 месяца. В результате эндоскопического исследования желудка ребенка выяснилось, что палочка находится в вертикальном положении в антральном отделе. 

Ребенку сделали операцию и с помощью эндоскопического оборудования вытащили палочку.

По словам врача-эндоскописта Альберта Гиматдинова, на практике часто приходится извлекать инородные предметы. В данном случае у ребенка не было осложнений, так как родители сразу обратились за медицинской помощью.

Если же инородный предмет долго находится в желудке или пищеводе, то это может стать причиной проблем со здоровьем в будущем.

Врач отметил, что нельзя в таких случаях давать ребенку еду или воду. Также не стоит извлекать предмет самостоятельно. Нужно срочно вызвать скорую помощь.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что китаец проглотил за завтраком ножницы.

Специалист Гаранина Анна
Владеет методами ранней диагностики, профилактики, консервативного и хирургического лечения заболеваний прямой и толстой кишки
Специалист Левстек Елена
Владеет всеми методиками эндоскопических исследований, включая эзофагогастродуоденоскопию, колоноскопию, брохоскопию, полипэктомию органов желудочно-кишечного тракта и толстой кишки, эндоскопический гемостаз, извлечение инородных тел и пр
Специалист Колесникова Екатерина
Занимается плановой и экстренной эндоскопией, эзофагогастродуоденоскопией, колоноскопией, бронхоскопией, проведением диагностических процедур под внутривенным наркозом, эндоскопическим гемостазом при желудочно-кишечных кровотечениях, эндоскопической полипэктомией (в том числе и методом резекции слизистой оболочки), эндоскопической ультрасонографией.
Обсудить