Ученые из университета Рединга: яблоки защитят от сердечных заболеваний

Два яблока в день защитят от сердечных заболеваний

Ученые из университета Рединга доказали, что употребление всего двух яблок в день поможет защитить организм от болезней сердца и снизить уровень холестерина.

Специалисты выяснили, что яблоки являются источников клетчатки и соединений (полифенолами), которые снижают "плохой" холестерин и улучшают функцию кровеносных сосудов. 

Для проведения исследования ученые использовали красные яблоки сорта Renetta Canada. Чтобы сравнить показатели, специалисты использовали сок из яблок с таким же количеством калорий и сахара.

Исследование

В исследовании ученых принимали участие 40 человек. Половина участников съедала два яблока в день, а половина в течение двух месяцев получала сок. Потом группы поменялись. В результате выяснилось, что максимальные показатели холестерина (5,89) были у  участников исследования, съедавших два яблока в день, и 6,11 в тот период, когда они пили сок. 

Миллионы людей в мире каждый день принимают лекарства для контроля уровня холестерина, которые имеют побочные эффекты. 

Специалисты же пришли к выводу, что благодаря простым небольшим изменениям в диете можно значительно улучшить показатели здоровья сердца.

Ранее медики определили полезные для сердца продукты.

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить