Ученые выяснили, что стресс может продлевать жизнь

Открытие: стресс способен продлевать жизнь

Специалисты Мичиганского университета пришли к выводу, что стресс, который человек испытал в раннем возрасте, увеличивает продолжительность жизни. Ученые провели исследование на круглых червях.

Речь идет об окислительном стрессе, происходящем обычно в раннем возрасте. Его провоцируют активные формы кислорода, возникающие во время метаболизма. Также это может происходить в процессе спортивных занятий и ограниченного потребления калорий.

Суть эксперимента

Ученые содержали червей в одинаковых условиях. У некоторых червей искусственно повышали уровень активных форм кислорода, и продолжительность жизни у таких особей была больше, чем у других червей.

Разница между нематодами проявлялась в активности ферментов, модифицирующих белки-гистоны. Они оказывают влияние на активность некоторых генов. Пока ученым не удалось выяснить принцип работы данного механизма.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, как стресс влияет на объем мозга.

Специалист Черномазова Елена
Проводит лечение любых проблем детей 1-го года жизни, детей с патологией
Специалист Зюкова Ирина
Проводит диагностику и лечение всех заболеваний нервной системы у детей с рождения, оценку данных параклинического обследования головного мозга, оценку физического и психического развития перед поступлением в детский сад и школу, определение школьной зрелости
Специалист Серебренникова Джамиля
Специализируется на диагностике и лечении различных патологий новорожденных
Обсудить