В Австрии провели успешную операцию по пересадке мертвого сердца

В Австрии успешно пересадили мертвое сердце 61-летнему пациенту

В Вене медики Городской клинической больницы провели успешную операцию по пересадке мертвого сердца пациенту. Ранее проведение таких операций считалось невозможным.

Австрийским кардиологам удалось успешно имплантировать мертвое сердце 61-летнему пациенту. Пересадка органа проходила по методу Donation after Circulatory Death. 

Мертвое сердце начало биться под воздействием устройства по уходу за органами "Organ Care Systems". Сейчас пациент чувствует себя хорошо. 

Ранее аналогичная операция проводилась в Сиднее в 2014 году. Она стала основой для подготовки операции в Австрии. Для этого медикам потребовалось почти четыре года.

В перспективе на основе полученного опыта врачи смогут увеличить количество таких операций. Также это позволит уменьшить время ожидания пациентов на трансплантацию.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что в Австралии медики научились "заводить" сердца умерших людей и пересаживать их живым.

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить