Духовые оркестры помогают улучшить здоровье и самочувствие

Игра на духовых инструментах положительно влияет на здоровье

Ученые Виктория Уильямсон и Майкл Боншор с факультета музыки университета Шеффилда провели исследование, в результате которого выяснили, что участие в духовом оркестре положительно влияет на физическое и психологическое здоровье людей.

С помощью Brass Bands England специалисты провели опрос музыкантов оркестра.

Опрос показал - большая часть музыкантов чувствовала, что благодаря выступлениям в духовом оркестре у них улучшился контроль над дыханием, также они избавились от некоторых респираторных заболеваний.

В результате специалисты пришли к выводу, что участие в духовом оркестре имеет психологические преимущества: помогает избавиться от стресса, повышает устойчивость, улучшает общее психическое здоровье.

Также ученые выяснили, что музыканты духового оркестра высоко ценят социальные аспекты пребывания в группе, легко находят друзей, ощущают себя частью сообщества и получают поддержку.

Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить