Ученые предложили обогатить колбасу йодом

Московские специалисты предложили добавлять в колбасу йод

Ученые из Московского государственного университета пищевых производств разработали уникальную технологию, благодаря которой можно удерживать в мясных полуфабрикатах органический йод. Эти соединения не разрушаются даже при термической обработке.

По мнению специалистов, данная технология поможет решить актуальную на сегодняшний день проблему дефицита йода в организме человека. Они предлагают внедрять йод в коллаген.

Согласно данным Минздрава РФ, в нашей стране дефицит йода наблюдается у 70% населения.

Недостаток йода в организме может привести к различным заболеваниям щитовидной железы. Поэтому очень важно компенсировать недостаток йода в организме. Сложность заключается в том, что йод под воздействием разных факторов быстро разрушается.

Новая разработка московских специалистов позволяет йоду образовывать прочные связи, что повышает его сохранность в мясных продуктах  с 20% до 70%.

Ученые предлагают добавить йод в вареные колбасы и популярные мясные полуфабрикаты. 

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить