Ученые: совместное чтение с родителями улучшает речевые навыки детей

Cовместное чтение с родителями улучшает речевые навыки ребенка

Американские специалисты доказали, что совместное чтение книг с родителями повышает словарный запас детей, а также развивает их речь.

Ученые отмечают, что это относится и к детям,  имеющим генетические особенности, из-за которых осложняется процесс обучения.

В исследовании участвовало 5000 детей из США. В результате выяснилось, что у детей, которым родители много читали, когда им был один год,  к трем годам уже имели высокий словарный запас.

Специалисты подчеркнули, что важное значение имеет позитивная атмосфера воспитания и близкий контакт ребенка с родителями, потому что от этого зависит развитие ребенка.

Ученые советуют родителям читать со своими детьми каждый день, так как это обеспечивает развитие речевых навыков и грамотности с раннего детства.

Специалист Фомина Марина
Занимается коррекцией звукопроизношения, организацией и планированием коррекционно-развивающей работы с заикающимися детьми, проводит индивидуальные и групповые занятия с детьми с нарушениями речи (в том числе тяжелыми)
Специалист Латинская Любовь
Ведущий специалист
Специалист Киселева Елена
Занимается постановкой и исправлением звукопроизношения, улучшением дикции, особенно у людей с диагнозом "дизартрия", консультациями по заиканию, индивидуальными методиками помощи заикающимся с использованием техник телесной психотерапии, восстановлением речи после инсульта, исправлением нарушений в письменной речи после выяснения причин нарушений, работой с трудностями в чтении