Курган: за чиновниками от медицины нужен глаз да глаз, чтоб лекарства выписывали вовремя

В Кургане больные диабетом две недели не получали инсулин

Губернатор Курганской области Вадим Шумков решил, по примеру президента, провести собственную "прямую линию". О чем оповестил жителей региона на своей официальной страничке в соцсети.

Самое первое сообщение пришло от женщины, которая больна диабетом. Она пожаловалась на то, что в городе Альменево две недели врачи не могут выписать бесплатные рецепты на инсулин. Проблема, как объяснил ей лечащий врач, в том, что в поликлинике нет "интернета или доступа в систему" (про последнее женщина не поняла, но уточнять не стала).

Сообщением жительницы Альменево раньше губернатора заинтересовались журналисты. Тема-то для региона "больная" — в мае из-за перебоев с поступлениями именно этого препарата даже митинг в областном центре проходил. Тогда, как говорят в URA. RU, проблему решили. И вот, спустя полгода, она встала опять.

Впрочем, депутат гордумы Кургана, Наталья Воробьева, которая, к тому же является председателем диабетического общества региона, считает, что проблема не в отсутствии инсулина, а в "безграмотности пациентов", которые "не сигнализируют вовремя о том, что им рецепт не выписали, ведь все регулируется госконтрактом".

Правительство области отреагировало более оперативно. Как оказалось, проблема была не в отсутствии лекарств для льготников, а всего лишь в неполадках в работе компьютерной программы, в которой рецепты выписываются.

Как сообщает пресс-служба мэрии, все уже исправлено и люди инсулин получили. "А разве нельзя было сделать это раньше?" — спрашивают подписчики губернаторской странички.

Вопрос риторический.

Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.
Обсудить