Врач-гастроэнтеролог: почему алкоголь нельзя закусывать маринованными огурцами

Врач: почему спиртные напитки нельзя закусывать маринованными огурцами

Врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов рассказал об опасности сочетания маринованных огурцов с алкогольными напитками.

Это связано с тем, что такое сочетание может отрицательно сказаться на желудке, оно может вызвать гастрит и эрозию. А если после употребления спиртных напитков часто есть огурцы, то это может даже привести к язве.

Врач пояснил, что маринады могут  усиливать всасывание алкогольных напитков желудком. В итоге на слизистую оболочку желудка оказывает воздействие спиртное, что приводит к появлению повреждений и воспаления.

Такое же действие на желудок оказывает острая пища. Врач добавил, что люди, у которых уже имеется воспаление ЖКТ, особенно сильно рискуют из-за сочетания маринованных огурцов и спиртного. А вот соленые огурцы специалист считает хорошей закуской к алкогольным напиткам. 

Фото: pixabay.com

Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить