Медики раскрыли тайну 200 000 необъяснимых смертей

Во внезапных смертях виноваты гены, считают учёные

Американские учёные нашли объяснение внезапной смерти от остановки сердца, настигающей людей, ранее не страдавших сердечными заболеваниями. Они обнаружили, что причина кроется в генетике.

Проанализировав генетический материал 600 человек, погибших от внезапной остановки сердца, специалисты из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета выделили 15 патогенных вариантов. Дальнейшие исследования показали, что такие гены имеются примерно у 1% населения.

Авторы исследования считают, что генетическое тестирование может помочь своевременно выявить риски и в перспективе разработать эффективную профилактику. Для этого они продолжат исследования в сотрудничестве с больницами Соединённых Штатов.

Сейчас внезапная остановка сердца становится причиной смерти 200 тысяч человек в год по всему миру, причём большинство из них до того не имели проблем с сердечнососудистой системой.

Специалист Типсин Денис
Специализируется на диагностике и лечении простатита, мужского бесплодия, нарушения эрекции, цистита, уретрита
Специалист Антоненко Дмитрий
Занимается послеоперационным ведением пациентов различной степени тяжести, владеет методикой различных видов анестезиологических пособий при больших и малых оперативных вмешательствах.
Специалист Горелик Борис
Оказывает неотложную медицинскую помощь, анестезиологическое пособие при плановых и экстренных операциях, проводит реанимационные мероприятия и интенсивную терапию, занимается ведением больных в палате интенсивной терапии и дневного стационара, а также амбулаторных больных с различной патологией.
Обсудить