Минздрав внес законопроект, чтоб спасти россиян от дефицита йода

В минздраве предложили добавлять йод во все продукты

Минздрав России предложил закон, делающий обязательным использование йодированной соли при выпечке хлеба. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Относительно хлеба закон должен вступить в силу уже в июне будущего года. Переход на йодированную соль для других продуктов планируется к 2022 году. При этом в тех случаях, где использовать соль не представляется возможным, производитель должен будет обогатить пищу йодом любым иным пригодным способом.

Такие проекты обсуждаются уже несколько лет, а в 2018 Минздрав пытался сделать йодированную соль обязательной для школ, больниц и военных частей, но тогда законопроект провести не удалось.

Министерство считает йододефицит общероссийской проблемой, даже в приморских регионах. Недостаток йода в организме пагубно сказывается на щитовидной железе и ведёт к многочисленным негативным последствиям для здоровья. Напомним, в Советском Союзе вся соль была йодированной.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин